弦长L=5.21米 弧高H=2.6米,怎样计算弧长C?弧半径为R,圆心角为A.

weixin525 1年前 已收到4个回答 举报

knife1119 幼苗


L=RA
H=R-RCos(A/2)
其中圆心角A的单位是弧度


2

sdwhfx 幼苗


弦长L=5.21米 弧高H=2.6米,怎样计算弧长C?
弧半径为R,圆心角为A。
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=2.6/2+5.21^2/(8*2.6)
=2.605米
A=2*ARC SIN((L/2...


2

-神经刀客- 幼苗


L=RA
H=R-RCos(A/2)
其中圆心角A的单位是弧度


1

酸辣粉丝儿 幼苗


你画图,一看就能知道了


0