1.函数y=f(x),若对任意x∈R,f(x+T)=-f(x),则f(x)的周期为

1.函数y=f(x),若对任意x∈R,f(x+T)=-f(x),则f(x)的周期为
2. 若对任意x∈R,f(x+T)=1/f(x)则f(x)的周期为
要详细过程
高手中的菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

chaochao369 幼苗


1.T
2.2T

1年前 追问

9

高手中的菜鸟 举报

答案写都是2T,还有 过程?

举报 chaochao369

不好意思,第一个看错了,第二个令x+T=t,x=t-T,f(t)=1/f(t-T),即f(x)=1/f(x-T),1/f(x)= f(x-T)=f(x+T)所以为2T第一个同理