师徒两人共同加工400个零件,师傅加工1个零件需要两分钟,徒弟加工1个零件要3分钟.当完成任务时,师徒各加工零件多少个?

师徒两人共同加工400个零件,师傅加工1个零件需要两分钟,徒弟加工1个零件要3分钟.当完成任务时,师徒各加工零件多少个?用方程解
laitin 1年前 已收到4个回答 举报

好小小 幼苗


设师傅加工了x个,则徒弟加工了2x/3个
x+2x/3=400
x=240
师傅加工了240个,徒弟加工了160个.


8

圆子的竿子 幼苗


设徒弟加工了x个 师傅加工了3x/2个
x+3x/2=400
5x/2=400
x=160
徒弟加工了160个 师傅加工了3/2x160=240个
祝学习进步,望采纳~


2

麦草莲 幼苗


设徒弟加工了x个 师傅加工了3x/2个
x+3x/2=400
5x/2=400
x=160
徒弟加工了160个 师傅加工了3/2x160=240个
祝学习进步,望采纳~


1

泽康 幼苗


设师傅加工了x个,土地加工了400-x个
2x=(400-x)×3
2x+3x=1200
x=240个
师傅加工240个,徒弟加工160个


1