(1)6x^2-7x+1=0 (2)5x^2-9x-18=0 (3)4x^2-3x=52 (4)5x^2=4-2x

(1)6x^2-7x+1=0 (2)5x^2-9x-18=0 (3)4x^2-3x=52 (4)5x^2=4-2x
解方程
zxh0898 1年前 已收到4个回答 举报

elnic 幼苗


(1)x=6或1
(2)x=-6/5或3
(3)x=-13/4或4


1

shuxinxing 幼苗


(1)原式=(6x-1)(x-1)=0
所以x=1/6或x=1
(2)原式=(5x+6)(x-3)=0
所以x=-6/5或x=3
(3)原式=(4x+13)(x-4)=0
所以x=-13/4或x=4
(4)原式=(10x-4)(x/2+1)=0
所以x=2/5或x=-2


2

0422aa 幼苗


1)(6x-1)(x-1)=0
x=1/6,1
2)(5x+6)(x-3)=0
x=3,-6/5
3)(4x+13)(x-4)=0
x=4,-13/4
4)x=(-1±√21)/5


1

huafengting 幼苗


1. 利用十字交叉法分解因式:(6x-1)(x-1)=0 x1=1/6 x2=1
2. 利用十字交叉法分解因式:(x-3)(5x+6)=0 x1=3 x2=-6/5
3. 先移项4x^2-3x-52=0 ,在利用十字交叉法分解因式:(x-4)(4x+13)=0 x1=4 x2=-13/4
4. 先移项5x^2+2x-4=0 无法用十字交叉,考虑配方(这道...


1