设A1,A2,A3,A4是平面直角坐标系中两两不同的四点,若A1A3=λA1A2(λ∈R),A1A4=μA1A2(μ∈R

设A1,A2,A3,A4是平面直角坐标系中两两不同的四点,若
A1A3
A1A2
(λ∈R),
A1A4
A1A2
(μ∈R),且[1/λ]+[1/μ]=2,则称A3,A4调和分割A1,A2,已知平面上的点C,D调和分割点A,B,则下面说法正确的是(  )
A. C可能是线段AB的中点
B. D可能是线段AB的中点
C. C、D可能同时在线段AB上
D. C、D不可能同时在线段AB的延长线上
foa9jk 1年前 已收到1个回答 举报

x326 幼苗


解题思路:由题意可设A(0,0)、B(1,0)、C(c,0)、D(d,0),结合条件得[1/c]+[1/d]=2,根据答案考查方程[1/c]+[1/d]=2的解,用排除法选择答案即可.

由已知不妨设A(0,0)、B(1,0)、C(c,0)、D(d,0),
则(c,0)=λ(1,0),(d,0)=μ(1,0),
∴λ=c,μ=d;
代入[1/λ]+[1/μ]=2,得[1/c]+[1/d]=2;(*)
若C是线段AB的中点,则c=[1/2],代入(*)得,d不存在,
∴C不可能是线段AB的中点,A错误;同理B错误;
若C,D同时在线段AB上,则0≤c≤1,0≤d≤1,代入(*)得,c=d=1,
此时C和D点重合,与已知矛盾,∴C错误.
若C,D同时在线段AB的延长线上时,则λ>1.μ>1,
∴1λ+1μ<2,这与1λ+1μ=2矛盾;
∴C、D不可能同时在线段AB的延长线上,D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 向量加减混合运算及其几何意义.

考点点评: 本题考查了新定义应用问题,解题时应正确理解新定义的含义,是易错题目.


2