在标准状况下制取氢气(密度为0.0899g/L)需要多少克锌粒跟盐酸反应?

莫斯科游子 1年前 已收到1个回答 举报

yiyizyq 幼苗


11.2L*0.0899g/L=1g
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
65 2
x 1g
65/2=x/1g
x=32.5g
需要32.5克锌粒跟盐酸反应


10