有三个个完全相同的瓶子,里面分别装有质量相等的酱油.水.豆油,则它们对瓶底的压强为什么相等

有三个个完全相同的瓶子,里面分别装有质量相等的酱油.水.豆油,则它们对瓶底的压强为什么相等
液体内部的压强不是和密度有关吗
刘文志 1年前 已收到2个回答 举报

leileillxx 花朵


可以看公式,液体内部的压强公式为:P=pgh(密度*g*深)
液体质量为m=p*V(密度*体积)其中体积V=底面积×高(其中高就是深度)
即m=p*S*h
质量瓶子相同,则S相等,质量相等,则p*h相等,g又是一个常数,因此P是相同的.即压强相等.


6

hujunyan79 幼苗


根据公式,P=F/S,F即为重力,因为质量相等,所以F相等,而瓶子相同,所以面积S也相同,所以压强P相同


2