一桶油,吃了[7/10],又添进去15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油重多少千克?

fbedgv456 1年前 已收到11个回答 举报

zsh2006517 幼苗


解题思路:把这桶油的重量看作单位“1”,求这桶油重量,用数量15除以对应的分率[[1/2]-(1-[7/10])].

这桶油重量:
15÷[[1/2]-(1-[7/10])],
=15÷[[1/2]-[3/10]],
=15÷[1/5],
=75(千克).
答:这桶油重75千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用数量除以对应的分率解答.


6

changle2345 幼苗


1/2-3/10=1/5 15/(1/5)=75


2

西西_西西 幼苗


1-7/10=3/10
1/2-3/10=1/5
15/ 1/5=75千克


1

mrhappy 幼苗


15/(7/10-1/2)=75千克


1

猫猫不哭 幼苗


由题意15千克等于(一桶油的十分之七减去十分之五等于十分之二)即五分之一15除以五分之一即15乘以五等于75


1

wcjoan 幼苗


这好像不是一个问题而是一个玩笑!!!!


1

养小猫的小鱼 幼苗


一桶油吃了十分之七,那么这桶油还剩十分之十(一)减去十分之七得十分之三。加15千克是一半是十分之五,那么这15千克就占这桶油的十分之五减十分之三得十分之二。求这桶油十分之十(原来整桶)是多少。十分之十是十分之二的5倍所以15乘以5得75千克...


1

janetback 幼苗


75


0

blue33333 幼苗


15÷(7/10-1/2)
=15÷1/5
=75(千克)


0

惨了糟糕 幼苗


15除以(十分之七-二分之一)=75千克


0

life400 花朵


一桶油是10份,吃去7份,剩下3份,一半是5份,那么15千克是2份,10份里面有5个2份,这桶油原来重:15x5=75千克


0