某工地需要水泥50吨,用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?

jinli123456 1年前 已收到1个回答 举报

zhongsuxiao 花朵


解题思路:先计算出已经运完的吨数,即4×5=20吨,进而得出剩余的吨数,再据除法的意义即可得解.

(50-4×5)÷2.5
=(50-20)÷2.5
=30÷2.5
=12(次)
答:还要运12次.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出已经运完的吨数,是解答本题的关键.


9