分母是2009的所有最简真分数之和是___.

两只小猪 1年前 已收到1个回答 举报

wanggang0371 幼苗


解题思路:因为2009=7×7×41,因为是求分母为2009的所有真分数之和,分子是小于2009,去掉7,即7、14、21、28、35…2002,以及41的倍数,即41、82、123、164、…1968,分子个数=2009×(1-
1
7
)×(1-
1
41
)=1680(个),因为最简分母分数前后成对相加相等,如
1
2009
+
2008
2009
=1,所以和是:1680÷2=840;据此得解.

2009=7×7×41
2009×(1-
1
7)×(1-
1
41)÷2
=2009×
6

40
41÷2
=7×6×40÷2
=1680÷2
=840
答:分母是2009的所有最简真分数之和是840.
故答案为:840.

点评:
本题考点: ["最简分数"," 分数的加法和减法"]

考点点评: 完成本题的关键是正确理解2009=7×7×41,分子不含因数7的数占2009的1-17,在这些数中不含因数41的占(1-141),以及前后两个分数的和是1.


1