一个正方形,如果一边减少25%,另一边增加3米,所得到的长方形与原来正方形面积正好相等,那么正方形面积是多少?

新86 1年前 已收到6个回答 举报

jayjcm 幼苗


解题思路:因所得到的长方形面积与原正方形的面积相等,由此可得正方形的边长为3×(1-25%)÷25%,进而可求正方形的面积.

正方形的边长是3×(1-25%)÷25%=9米)
所以,面积是9×9=81(平方米);
答:正方形面积为81平方米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查求比一个数少百分之几是多少,求这个数用除法,及正方形的面积公式,将数据代入公式即可求得结果.


2

amway2220 幼苗


设正方形边长为a,则0.75a·(a加3)=a的平方,解得a=0.9


2

逐欲天下 果实


画图看...
边长乘边长的25%,等于边长的(1-25%)×3=边长的225%
边长为225%÷25%=9
面积为9×9=81平方厘米


2

石湾公 幼苗


一个正方形,如果一边减少25%,另一边增加3米,所得到的长方形与正方形面积相等,那么正方形面积是多少?
解,设正方形原边长是X米,得:
x(1-25%)*(x+3)==x^2
0.75x^2+2.25x-x^2==0
-0.25x^2+2.25x==0
9x-x^2==0
x(9-x)==0


1

zhouxin1013 幼苗


正方形的边长为A,
A*(1-25%)*(A+3)=A^2
3A^2/4+9A/4=A^2
9A/4=A^2/4
A=9
正方形面积是A^2=81


0

ttl2504 幼苗


楼上计算的是对的。


0