初二数学计算题1.计算1.(a-3)(a-7)-(a-2)(a-5) 2.(x+3y-4))(x-3y+4) 3.(a+

初二数学计算题
1.计算
1.(a-3)(a-7)-(a-2)(a-5) 2.(x+3y-4))(x-3y+4) 3.(a+2b-1)平方
4.(a+b+c+d)平方

解方程 2(x-3)(x+5)=x平方+(x-2)(x+3) 求答案 最好有过程
三闩外 1年前 已收到1个回答 举报

echo115515 春芽


1.(a-3)(a-7)-(a-2)(a-5)
=a²-10a+21-(a²-7a+10)
=a²-10a+21-a²+7a-10
=-3a+11
2.(x+3y-4))(x-3y+4)
=[x+(3y-4)][x-(3y-4)]
=x²-(3y-4)²
=x²-9y²+24y-16
3.(a+2b-1)平方
=(a+2b)²-2(a+2b)+1
=a²+4ab+4b²-2a-4b+1
4.(a+b+c+d)平方
=(a+b)²+2(a+b)(c+d)+(c+d)²
=a²+2ab+b²+2(ac+ad+bc+bd)+c²+2cd+d²
=a²+2ab+b²+2ac+ 2ad+2bc+2bd+c²+2cd+d²
解方程 2(x-3)(x+5)=x平方+(x-2)(x+3) 求答案
2(x²+2x-15)=x²+x²+x-6
3x=24
x=8


10