在解方程组{ax+by=c①ax-by=-3②时,由于粗心,小明将方程②中的-3错看成了3而得到解为{x=3 y=6,小

在解方程组{ax+by=c①ax-by=-3②时,由于粗心,小明将方程②中的-3错看成了3而得到解为{x=3 y=6,小刚看错了
程①中b的值,而得到解为{x=5 y=18.求a b c的值
简玲 1年前 已收到3个回答 举报

mangzikay 春芽


在解方程组{ax+by=c①ax-by=-3②时,由于粗心,小明将方程②中的-3错看成了3而得到解为{x=3 y=6,小刚看错了方程①中b的值,而得到解为{x=5 y=18.求a b c的值
将小明的数据代入得:
3a+6b=c.(1)
3a-6b=3.(2)
(1)+(2)得 6a=c+3,故a=(c+3)/6.(A)
(1)-(2)得12b=c-3,故b=(c-3)/12.(B)
将小刚的数据代入得:
5a+18b=c.(3)
5a-18b=-3.(4)
(3)+(4)得 10a=c-3;故a=(c-3)/10.(C)
由(A)(C)得 (c+3)/6=(c-3)/10; 10c+30=6c-18;4c=-48;∴c=-12.
代入(C)式得a=(-12-3)/10=-15/10=-3/2;
代入(B)式得b=(-12-3)/12=-15/12=-5/4.
即a=-3/2;b=-5/4;c=-12.


1

ruiyao-zhu 幼苗


ax+by=c①
ax-by=-3 ②
把x=5,y=18代入②,
得5a-18b=-3③
把x=3,y=6代入②,
得3a-6b=-3④
把④中的-3换成3,
得3a-6b=3⑤
③与⑤组成二元一次方程组,
得5a-18b=-3③
3a-6b=3⑤
解之得a=3,b=1
再将a=3,b=1带入①


1

qq518b 幼苗


小刚看错的是第一个式子中的b,所以第二个式子中的b是不变的。
小明:ax+by=c…………①
ax-by=3…………②
可以解得c=6a-3…………③
将X,Y的值和③式代入①式中,可解得a=2b+1…………④,所以c=12b+3…………⑤。
小刚:ax+dy=c…………⑥ (因为b改变,用d表示)
ax-by=-3…………⑦(b...


0