利用一面墙(强的高度不超过45米)用80米长的篱笆为一个矩形场地 (1) 怎样为才能使举行场地面积为750平方

不想单身 1年前 已收到1个回答 举报

fly200999 春芽


设长为X,宽为Y,面积为S.
则有:
X+2Y=80
S=XY=(80-2Y)Y=80Y-2Y²
对S求导并令其为0
80-4Y=0
Y=20
即Y=20时有面积的极限值.
X=80-2*20=40,小于45米长度的围墙.
最大面积=20*40=800平方米
在要求的750平方米时:
750=80Y-2Y²
Y²-40Y+375=0
(Y-25)(Y-15)=0
Y1=25,Y2=15
X1=80-2*25=30
X2=80-2*15=50,大于了围墙长度45米,这个方案不合适.
所以在所要求的750平方米面积时,长度为30米,宽度为25米
如果用80米的篱笆来围最大面积的场地,则长度为40米,宽度为20米,最大面积为800平方米.


5