用25%的NaOH溶液与5%的NaOH溶液混合,配制10%的NaOH溶液,则配合时的质量比为( )

用25%的NaOH溶液与5%的NaOH溶液混合,配制10%的NaOH溶液,则配合时的质量比为( )
设25%的x,5%的y
0.25x+0.05y=0.1(x+y) 根据配置前后氢氧化钠质量不变
解得x/y=1/3 (怎么解出来的?
yuwling 1年前 已收到2个回答 举报

sdkjghawkjrg 春芽


0.25x+0.05y=0.1(x+y)
0.25x+0.05y=0.1x+0.1y
0.15x=0.05y 同除以0.15y
x/y=0.05/0.15=1/3


1

zhangqinglai 幼苗


设25%的x,5%的y
0.25x+0.05y=0.1(x+y) 根据配置前后氢氧化钠质量不变
0.25x+0.05y=0.1x+0.1y
0.25x-0.1x=0.1y-0.05y
解得x/y=1/3


2