一个由6个边长为2厘米的正方形组成的长方形,这个图形的周长是______厘米.

麦麦麦麦麦麦 1年前 已收到1个回答 举报

芸芸啊 幼苗


(1)一字排列:拼成的长方形的长是2×6=12厘米,宽是2厘米,
所以周长是(12+2)×2=28(厘米);

(2)2×3排列:拼成的长方形的长是3×2=6(厘米),宽是2×2=4(厘米),
所以周长是(6+4)×2=20(厘米),
答:这个图形的周长是28厘米或20厘米.
故答案为:28或20.


3