用字母表示下列图形的周长(C)和面积(S).用字母表示下列图形的周长(C)和面积(S).

luziyi 1年前 已收到1个回答 举报

爱牛1 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,据此代入数据即可解答.

长方形周长:C=(a+b)×2,
面积:S=ab;
正方形周长:
C=a×4=4a,
面积:S=a2

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题考查了长方形、正方形的周长与面积公式的灵活应用,熟记公式即可解答.


1