人数在45至50人之间,如果6人一组,那么有一组多4人,如果8人一组,那么有两个小组各少一人,一共有多少人

KAKI2003 1年前 已收到3个回答 举报

等待考研 花朵


盈亏问题:多4人,各少一人,也就是前后相差6人,则有6÷2=3组
6×3+4=22人 它不在45--50之间 再求6何8的最小公倍数,2×3×4=24
22+24=46人
答:一共有46人.


7

liuyuanlzz 幼苗


是46吧,应该


2

独来读网258 幼苗


46


2