给一本书编码,共用了1558个数字,5一共出现几次

85668566 1年前 已收到2个回答 举报

gzjacky 花朵


1-9用了9个数字,5出现1次;
10-99用了90x2=180个数字,5出现19次;
1558-9-180=1369
从第100面开始,每个页码要用3个数字.
1369/3=456余1?
是我理解错了?还是题出错了?


2

xiaobai113 幼苗


根据数字1558可以猜测。编码是到三位数位置。存在三位数X个,
所以
9+90*2+x*3=1558(分别是1~9,11~99,100~99+X)
解得x=1369/3.。
无限的呀。。这样不能做了吧


1