某数列第一项为1,并且对所有n大于或等于2,且都为N*,前n项积为n的平方,则通项公式?

冬天有点冷啊 1年前 已收到2个回答 举报

jennywang 春芽


n≥3时,a1a2…a(n-1)=(n-1)²,又a1a2…an=n²,两式相除,得:an=n²/(n-1)²,其中n≥3,a1=1,a1a2=2²=4,则a2=4【n=2时满足an=n²/(n-1)²】,则:an=1,(n=1);an=[n/(n-1)]²,n≥2,要分段表示的.


9

huang80153 幼苗


a1=1 an﹥0 ,﹙n≧2﹚
a1*a2*...*an=n² ①
a1*a2*...*a(n-1)=(n-1)² ②
①/② an=n²/(n-1)²


0