(2012•上饶一模)已知函数f(x)=2x+1,g(x)=x,x∈R,数列{an},{bn}满足条件:a1=1,an=

(2012•上饶一模)已知函数f(x)=2x+1,g(x)=x,x∈R,数列{an},{bn}满足条件:a1=1,an=f(bn)=g(bn+1),n∈N*
(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
(2)令Cn
2n
anan+1
Tn
是数列{Cn}的前n项和,求使Tn
2011
2012
成立的最小的n值.
mm游子 1年前 已收到1个回答 举报

停不住的眼泪 春芽


解题思路:(1)由题意得2bn+1=bn+1,两边同加1,可得数列{bn+1}是以1为首项,2为公比的等比数列,从而可求数列的通项;
(2)确定数列{Cn}的通项,利用裂项法求数列的和,利用Tn
2011
2012
,即可求得最小的n值.

(1)由题意得2bn+1=bn+1,∴bn+1+1=2bn+2=2(bn+1)…(2分)
又∵a1=2b1+1=1,∴b1=0,b1+1=1≠0…(3分)
故数列{bn+1}是以1为首项,2为公比的等比数列…(4分)
∴bn+1=2n−1,
∴bn=2n−1−1,an=2bn+1=2n−1…(6分)
(2)由(1)可知 an=2n−1,an+1=2n+1−1,
故Cn=
2n
(2n−1)(2n+1−1)=
1
2n−1−
1
2n+1−1…(8分)
∴Tn=C1+C2+…+Cn=(1−
1
3)+(
1
3−
1
7)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1−1)=1−
1
2n+1−1…(10分)
由Tn>
2011
2012,得2n+1>2013,解得n≥10.
∴满足条件的n的最小值为10.…(12分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列与函数的关系,考查数列递推式,考查裂项法求数列的和,确定数列的通项是关键.


10