常温下,将20g14%的NaCl溶液跟30g24%的溶液混合,得到密度为1.17g·cm的混合溶液.计算:

常温下,将20g14%的NaCl溶液跟30g24%的溶液混合,得到密度为1.17g·cm的混合溶液.计算:
在1000g水中需加入_____mol氯化钠,才能使其浓度恰好与上述混合溶液浓度相等.
我这有答案,但是我看不懂为何要那样做.
溶质的质量分数相同,则NaCl的质量为水的1/4,需NaCl的物质的量:1000*1/4
n = --------------------
58.5
taierci 1年前 已收到1个回答 举报

34957871 幼苗


你哪里不明白?可以说出来咱们探讨

1年前 追问

1

taierci 举报

NaCl的质量为水的1/4

举报 34957871

20g14%的溶液,30g24% 的溶液。可以算出NaCl的质量是10g,水的质量是40g,这个你会算吗?20g*.14+30g*0.24=10g。总质量是20g+30g=50,那么水的质量不就是50-10=40g,所以为四分之一