f(x)+f(y)=f(x+y),可否得出函数表达式为正比例函数表达式?

tanya1314 1年前 已收到2个回答 举报

小米的宝贝 幼苗


可以,但是证明很麻烦,
初等方法是
先证明f(n)=Kn 整数成立
=>f(m/n)=Km/n 有理数成立 ,再将实数用有理数逼近.
高等方法是,令x=y=0 =〉f(0)=0
f(x+y)-f(x)=f(y) =〉令y-〉0 (f(x+y)-f(x))=(f(y)-f(0))/y得f(x)的导数=f(x)的导数在0处的值,令f(x)的导数在0处的值=K,积分即结果


3

刘宇超 幼苗


可以,但是证明很麻烦,需用到柯西方程的解,且函数必须是连续的。


2