一个球场400米,乙和甲分别在骑自行车、跑步,若两人同向而行,乙80秒追上甲一次,若反向而行30秒两人相遇一次

一个球场400米,乙和甲分别在骑自行车、跑步,若两人同向而行,乙80秒追上甲一次,若反向而行30秒两人相遇一次
问 两人速度
5455173566 1年前 已收到1个回答 举报

wll8134ll1 幼苗


设速度乙为X甲为Y,列方程式呗,同向跑的话,第一次相遇,2人经过的路程值之差为400的N倍,则80X-80Y=N400(N取正整数),反向跑的话,第一次相遇,2人经过的路程值之和为400,则30X+30Y=400,通过计算得出X=20/3+5N/2,Y=20/3-5N/2,因为Y为实际速度,所以应该有一个约束条件,即为非负数,即20/3-5N/2>0,得出0


4