父母双方都是1|3 的Aa,生两个孩子的患病概率是?隐性遗传

父母双方都是1|3 的Aa,生两个孩子的患病概率是?隐性遗传
我觉得应该是1|3*1|3*1|4*1|4 但答案是1|36的平方 为什么啊.讲明白一点,
ll___ll 1年前 已收到5个回答 举报

xmqyt 幼苗


每个孩子患病率为1/3*1/3*1/4 =1/36,因第一个孩子是否患病和第二个孩子是否患病是两个相互独立的事件,两个孩子同时患病应该用乘法,即1/36*1/36.


10

蝶儿飘飘 幼苗


Aa 显现性状为aa,概率为1/4.父母为1/3.概率为1/3*1/3*1/4


2

Frank__zhang 幼苗


题目是不是生两个孩子都患病的概率? Aa*Aa=14AA 12Aa 14aa 这懂吧~ 生一个孩子患病的概率是13Aa*13Aa=14aa 13*13*14=136 那生两个孩子都患病的概率就是136*136


2

有谁听过风的哭泣 幼苗


父母为Aa的概率为1/3,孩子为aa的概率为1/4,生两个孩子,概率为1/3*1/3*1/4^2


1

didi_001 幼苗


如果是常染色体遗传。三分之一×二分之一=六分之一,是遗传到母亲a的概率,同理,遗传到父亲a的概率也是六分之一;六分之一×六分之一=三十六分之一;两个孩子都患病的概率是三十六分之一的平方。


0