某太阳能热水器装有100kg、20℃的冷水,经过一天,水温升高到60℃,则这些水吸收的热量是多少?这些热量相当于完全燃烧

某太阳能热水器装有100kg、20℃的冷水,经过一天,水温升高到60℃,则这些水吸收的热量是多少?这些热量相当于完全燃烧多少千克煤气所放出的热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg].
182325505 1年前 已收到1个回答 举报

Demetrius 花朵


解题思路:(1)知道水的质量、初温、末温,根据公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据公式Q=mq求出完全燃烧煤气的质量.

水的质量m1=100kg,初温t0=20℃,末温t=60℃,水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为q=4.2×107J/kg
(1)水吸收的热量:
Q=cm1(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(60℃-20℃)=1.68×107J;
(2)煤气完全燃烧放出的热量:Q=Q=1.68×107J,
∵Q=mq,
∴完全燃烧煤气的质量:
m2=
Q放
q=
1.68×107J
4.2×107J/kg=0.4kg.
答:
这些水吸收的热量是1.68×107J;
这些热量相当于完全燃烧0.4kg煤气所放出的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 此题主要考查的是学生对燃料热值计算公式和热平衡方程的理解和掌握,难度不大.


5