甲乙两船从东西两个码头同时对开,甲船的速度38千米/时,乙船速度30千米/时.几小时后两船在离中点32千米

甲乙两船从东西两个码头同时对开,甲船的速度38千米/时,乙船速度30千米/时.几小时后两船在离中点32千米
要用方程式计算急!
白衣飞雪 1年前 已收到3个回答 举报

为此帖而注册 幼苗


已知,相遇时两船离中点 32 千米,
可得:相遇时两船行驶的路程差为 32×2 = 64 千米,
所以,64÷(38-30) = 8 小时后两船在离中点32千米的地方相遇.
用方程解如下:
设 x 小时后两船在离中点32千米的地方相遇.
可列方程:38x-30x = 32*2 ,
解得:x = 8 ,即:8 小时后两船在离中点32千米的地方相遇.


9

tyue58974 幼苗


设x小时后两船在离中点32千米处相遇。
38x-30x=32x2
8x=64
x=8
答:8小时后两船在离中点32千米处相遇。
几小时后甲乙两在离中点32千米处相遇,那甲乙速度来看是甲快;乙在相遇时距中点还有32千米,而甲过了中点才和乙相遇;就可以看出甲比乙多行32x2千米。...


2

yubin5156 幼苗


8


0