为了支援西部,7班班长小强和8班班长小栋带了同样多的钱买同一本书44本,钱全部用完,小强要了26本,小栋要了18本.回校

为了支援西部,7班班长小强和8班班长小栋带了同样多的钱买同一本书44本,钱全部用完,小强要了26本,小栋要了18本.回校后,小强补给小栋28元,小强、小栋各带了多少元?
要··········详细,
羽于水上 1年前 已收到2个回答 举报

suzhongwei 幼苗


每本书的价钱=28/(26-18)=3.5元
因为两人带同样多的钱,所以各带3.5*22=77元


10

休闲名士 幼苗


两人带了同样多的钱买同样的书一共买了44本,也就是说一个人能买22本,而现在小栋要了18本。22-18=4。也就是小栋少要了4本,小强补给小栋28元,通过这可以算出每本价格28/4=7,每本7元。又知道了开始一人买了22本就可以算出一人带了多少钱了啊22*7=154....


0