已知椭圆离心率为2分之一,焦点到对应准线的距离为3,求椭圆的标准方程

已知椭圆离心率为2分之一,焦点到对应准线的距离为3,求椭圆的标准方程
有助于回答者给出准确的答案
caoyang6881 1年前 已收到1个回答 举报

谁gg啊谁gg 春芽


c/a=1/2,a²/c -c=3,a²=b²+c²
三方程联立解得:a=2,c=1,b=√3
所以椭圆方程为x²/4 + y²/3 =1


10