当整数m=______时,代数式[6/3m−1]的值是整数.

华盛ο邓 1年前 已收到4个回答 举报

wincqkw 幼苗


解题思路:由题可分析知要使代数式[6/3m−1]的值是整数,3m-1只能在±1、±2、±3、±6这四个数中取值,由此可依次求出m的值,再由m为整数知,只能为0或1.

∵要使代数式[6/3m−1]的值是整数,
∴3m-1只能在±1、±2、±3、±6这四个数中取值,
∵当3m-1=1时,∴m=[2/3],当3m-1=-1时,m=0,
当3m-1=2时,m=1,当3m-1=-2时,m=-[1/3],
当3m-1=3时,m=[4/3],当3m-1=-3时,m=-[2/3],
当3m-1=6时,m=[7/3],当3m-1=-6时,m=-[5/3],
又∵m也是整数,∴可得m=0或1,
故答案为0或1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查代数式求值问题,结合整数的简单知识,认真分析,也易得出结果,注意不要漏掉可能的结果.


6

520山水 幼苗


1


2

杰-jay 幼苗


3


1

乱七八煤 幼苗


因为6/(3M-1)是整数
所以3M-1=1,2,3或6
即M=2/3,1,4/3,或7/3
又因为M为整数
所以M=1


0