(课125 7(2)) 在160与5中间插入4个数,使它们同这两个数成等比数列

网源 1年前 已收到1个回答 举报

丹霞一柱擎 幼苗


等比数列
设a1=160 a6=5
a6=a1*q^5=160*q^5=5
q^5=1/32
q=1/2
得a2=a1*q=80
a3=a2*q=40
a4=20
a5=10


1