利用数学归纳法证明“(n+1)(n+2)…(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1),n∈N*”时,从“n=k”变到“n

利用数学归纳法证明“(n+1)(n+2)…(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1),n∈N*”时,从“n=k”变到“n=k+1”时,左边应增乘的因式是______.
youshenz 1年前 已收到1个回答 举报

人生解读 春芽


解题思路:考查等式两侧的特点,写出左侧n=k和n=k+1的表达式,进行比较,即可推出左边应增乘的因式.

当n=k(k∈N*)时,左式为(k+1)(k+2)(k+k);
当n=k+1时,左式为(k+1+1)•(k+1+2)••(k+1+k-1)•(k+1+k)•(k+1+k+1),
则左边应增乘的式子是
(2k+1)(2k+2)
k+1=2(2k+1).
故答案为:2(2k+1)

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题是基础题,考查数学归纳法证明问题的第二步,项数增加多少问题,注意表达式的形式特点,找出规律是关键.


10