1.C、D是线段AB上的两个点,CD=8cm,M是AC的中点,N是DB的中点,MN=12cm,那么线段AB的长等于多少?

1.C、D是线段AB上的两个点,CD=8cm,M是AC的中点,N是DB的中点,MN=12cm,那么线段AB的长等于多少?
2.若直线上有A、B两点,C在直线AB上,且AB=a,BC=b(a>b),点M、N分别是AC、BC的中点,你能用a,b的代数式表示MN的长度吗?
(写因为所以...)
555 这10分是我最后的分了
我已经没分了...
小绍2007 1年前 已收到4个回答 举报

水晏 幼苗


1.因为AB是线段 故C D M N点都在AB内
设MC为x DN为y 那么MN=MC+CD+DN=x+8+y=12 x+y=4
AB=MN+AM+NB AM=MC=x NB=DN=Y 所以AB=12+x+y=12+4=16
2.一.C在B左边A的右边 即C在AB内 MN=MC+CN 2CN=BC=b CN=b/2
AC=AB-BC=a-b MC=AC/2=(a-b)/2 MN=MC+CN=b/2+ (a-b)/2=a/2
二.C在B右侧 即MN=a/2+b/2=(a+b)/2


5

爱情uu台 幼苗


1、16cm
2、二分之一a


2

bjanne 幼苗


因为点M与点N分别为AC与DB的中点;
所以AM=MC,DN=NB:
又因为CD=8且MN=12:
又因为MN=MC+CD+DN:
所以MC+ND=4:
所以AM+NB=4:
所以AB=AM+NB+MN
=4+12
=16


1

8879076 幼苗


楼主不厚道,一个提问问两个问题,帮你回答第一个看你的表现
由题知 AB=AC+CD+DB
AC=AM+MC 且AM=MC
DB=DN+NB 且DN=NB
MN=MC+CD+DN
∴ AB=AM+MN+NB=AM+12+NB
=12+(AC+DB)/2
=12+MN-CD
=12+12-8
=16


0