摩托车速度90千米/时,汽车速度60千米/时,同向出发,摩托车行了80千米后返回,与小汽车 相遇的时间?

xrkbb 1年前 已收到4个回答 举报

qq小点心儿 幼苗


80千米摩托车行了80÷90=8/9小时
这时汽车一共行了:60×8/9=160/3(千米)
摩托车掉头再相遇用了:(80-160/3)÷(60+90)=8/45(小时)
这次相遇是在出发后的:8/9+8/45=16/15(小时)=1小时4分钟


9

无赖的无无赖的赖 幼苗


时间是:80×2÷(80+60)=8/7小时
祝学习进步


2

axing18 幼苗


摩托车行了80千米所用时间为8/9小时
所以摩托车和汽车距离相差为30*8/9=80/3千米
设相遇时间为x
(90+60)*x=80/3
x=8/45小时
即经过8/45小时相遇
望采纳


2

小风灵 果实


80×2÷﹙90+60﹚=16/15时


1