已知甲、乙两数的商及差都等于5,那么甲、乙两数的和等于______.

去日留尘 1年前 已收到3个回答 举报

yftycom 种子


解题思路:已知甲、乙两数的商是5,也就是甲数是乙数的5倍;又知甲、乙两数的差也等于5,说明乙数的(5-1)倍是5;根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算得出乙数;然后根据两数的和即乙数的(5+1)倍;根据求一个数的倍数用乘法计算即可.

5÷(5-1)×(5+1),
=1.25×6,
=7.5;
答:甲、乙两数的和等于7.5.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此类题解答的关键是根据题意,进行分析,得出两个数之间的关系,然后利用和差关系进行解答即可.


1

susanyyy 幼苗


x/y=5
x-y=5
x=25/4
y=5/4
x+y=15/2


2

多想有个家 幼苗


甲6.25,乙1.25或甲-6.25乙-1.25所以和 正负7.5


1