十万火急 会有意外悬赏分的 准确点

十万火急 会有意外悬赏分的 准确点
摩尔是一种化学单位,一摩尔水中大约含有6×10^23个水分子,1摩尔水的质量为18g,请问一个水分子的质量大约为多少g?一吨水中大约为多少水分子?(用科学技术法表示)
这是两问
我 在此下跪了
准确点哦
wuxiaobing5xb 1年前 已收到2个回答 举报

铁路打工仔 幼苗


Q1 1摩尔水的质量/一摩尔水中的水分子数=每个水分子的质量
18/(6*10^23)=3×10^-23
Q2 1吨=1000kg=10^6g
一吨水中含有10^6/(3×10^-23)≈3.33*10^28


7

melshi 幼苗


18g6×10^23=3*10^-23
10000003*10^-23≈333333.3*10^23


2