小学六年级的填空题和计算题1.30∶120=( )∶( )=()/()=()小数2.1.8吨=( )吨( )千克3.汽车

小学六年级的填空题和计算题
1.30∶120=( )∶( )=()/()=()小数
2.1.8吨=( )吨( )千克
3.汽车2小时行100千米,路程与时间的比是( ),比值是( ).
二.口算
1/2*3/4= 2.5除以1/2= 4/9*0.18= 1又2/3-1又2/3除以1又2/3=
4/5除以0.1= 1又4/5*5/18= 3除以1%= 4/7+1又2/3+3/7=
(2)化简
40∶120 1∶6/7 8/10∶0.3 2/3∶10
眼睛冒汗 1年前 已收到4个回答 举报

绝世好咔嚓 幼苗


1.30∶120=(1 )∶( 4)=(1)/(4)=(0.25)小数
2.1.8吨=( 1)吨(800 )千克
3.汽车2小时行100千米,路程与时间的比是(50:1 ),比值是(50 ).
二.口算
1/2*3/4=3/8 2.5除以1/2= 5 4/9*0.18= 0.08 1又2/3-1又2/3除以1又2/3= 2/3
4/5除以0.1= 8 1又4/5*5/18=1/ 2 3除以1%=300 4/7+1又2/3+3/7=1又2/ 3
(2)化简
40∶120 1∶6/7 8/10∶0.3 2/3∶10
=1:3 =(1*7):(6/7*7) =(8/10*10):(0.3*10) =(2/3*3/2)∶(10*3/2)
=7:6 =8:3 =1:15


5

yyCCCCCCC 幼苗


1. 1:4=1/4=0.25
2. 1.8t =1800kg
3. 100:2= 50
二、1. 2/3
2又2/3
2. 20:60:3
8:3
1:15


2

wangyang917 幼苗


1.30∶120=(1 )∶(4)=(1)/(4)=(0.25)小数
2. 1.8吨=(1)吨(800 )千克
3.汽车2小时行100千米,路程与时间的比是(100:2 ),比值是(50 )。
1/2*3/4=3/8
2.5除以1/2=5
4/9*0.18=2/25
1又2/3-1又2/3除以1又2/3= 2/3
4/5除以0.1...


1

84428688 幼苗


1.(1):(4)=30/120=0.25
2.(1)(800)
3.(50:1)(50)
二。1.3/8---5---2/25---2/3---8----1/2----300----2又2/3
2.1:3----7:6----8:3----1:15


0