(2014•松江区三模)已知函数f(x)=2x+a•2-x(a∈R).

(2014•松江区三模)已知函数f(x)=2x+a•2-x(a∈R).
(1)讨论函数f(x)的奇偶性;
(2)若函数f(x)在(-∞,2]上为减函数,求a的取值范围.
jb123456 1年前 已收到1个回答 举报

sunny5628 春芽


解题思路:(1)分类讨论:由奇偶性的定义分函数为奇函数和偶函数可得a值,进而可得结论;(2)由减函数可得对任意的x1<x2≤2,都有f(x1)-f(x2)>0,变形可得2x12x2<a恒成立,又可得(2x12x2)max<4,可得a≥4.

(1)∵f(x)=2x+a•2-x
∴f(-x)=2-x+a•2x
若f(x)为偶函数,则对任意的x∈R,都有f(x)=f(-x),
即2x+a•2-x=2-x+a•2x对任意的x∈R都成立.
化简可得(2x-2-x)(1-a)=0对任意的x∈R都成立.
由于2x-2-x不恒等于0,故有1-a=0,即a=1
∴当a=1时,f(x)是偶函数;
若f(x)为奇函数,则对任意的x∈R,都有f(x)=-f(-x),
即2x+a•2-x+2-x+a•2x=0,(2x+2-x)(1+a)=0对任意的x∈R都成立.
由于2x+2-x不恒等于0,故有1+a=0,即a=-1
∴当a=-1时,f(x)是奇函数,
综上可得当a=1时,f(x)是偶函数;
当a=-1时,f(x)是奇函数;
当a≠±1时,f(x)是非奇非偶函数.
(2)∵函数f(x)在(-∞,2]上为减函数,
∴对任意的x1<x2≤2,都有f(x1)-f(x2)>0,
即f(x1)-f(x2)=(2x1−2x2)(1−
a
2x12x2)>0恒成立.
由2x1−2x2<0,知1−
a
2x12x2<0恒成立,即2x1•2x2<a恒成立.
由于当x1<x2≤2时(2x1•2x2)max<4,
∴a≥4

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性和单调性,涉及分类讨论的思想,属中档题.


2