是说明不论x,y取什么有理数,多项式x²-6xy+9y²+2008/1的值总是正数

豆豆糖_candy 1年前 已收到2个回答 举报

SZ双鱼娇娃 幼苗


x²-6xy+9y²+2008/1=(x-3y)^2+2008/1
(x-3y)^2>=0
多项式x²-6xy+9y²+2008/1的值总是正数


1

xiaohaha2006 幼苗


x^2-6xy+9y^2 = (x-3y)^2 ≥ 0


2