六年级应用题实用应考-6 2005年起宁波市居民生活用电采用阶梯式计费,计划标准如下表:度数 计价标准 50

六年级应用题实用应考-6 2005年起宁波市居民生活用电采用阶梯式计费,计划标准如下表:度数 计价标准 50
计价标准
50度部分
每度0.53
51~200度部分
每度0.56
200度以上部分
每度0.63
1,小明家上月用电128度,则应付电费多少元
2,这个月小明家共付电费47.22元,请你算一算他们家这个月用电多少度
3,邻居小王家付电费126.25元,请你算一算他们家这个月用电多少度
梦回当初 1年前 已收到1个回答 举报

gc9123 幼苗


1:50乘0.53=26.5 128-50=78 78乘0.56=43.68 26.5+43.68=70.18 元
2:50乘0.53=26.5 47.22-26.5=20.72 20.72除以0.56=37 50+37=87 度
3:50乘0.53=26.5 150乘0.56=84 126.25-26.5-84= 15.75 15.75除以0.63=25 度 我是第一位为你解答的,


8