例题:157 65 27 11 5 ()   A.4 B.3 C.2 D.1

tzybbq1 1年前 已收到3个回答 举报

春天落叶满地 春芽


156-2×65=27
65-2×27=11
27-2×11=5
11-2×5=1
所以选D
如有不明白,


8

cailianqv 幼苗


D。1.
1+5=11-5
5+11=27-11
11+27=65-27
27+65=157-65


2

taolunzhong 幼苗


答案为D, 这个数列我们可以从后面观察起,5,11,27,65,157,分别对应第2,3,4,5,6项,通过分析我们无法得出每项对应的数与其项数的关系,这个时候就要把相邻的数联系起来一起分析,我们可以发现,11乘以2加5等于27,27乘以2加11等于65,65乘以2加27等于157,同理可得,5乘以2加第一项的数等于11,故该数为1....


1