已知直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限(1)求k得取值范围(2)当k为非负整数时,求x,

已知直线x-2y=-k+6和x+3y=4k+1,若它们的交点在第四象限(1)求k得取值范围(2)当k为非负整数时,求x,y的值
沉默的橘子睡了 1年前 已收到1个回答 举报

梦蝶雨 春芽


x-2y=-k+6(1)
x+3y=4k+1(2)
(2)-(1)
5y=5k-5
y=k-1
代入(1)
x=2k-2-k+6
x=k+4
根据题意
k-10
所以
-4


5