2次函数入门题!抛物线y=1/2x²上点A的横坐标为纵坐标的2倍,求点A的坐标?

asumer 1年前 已收到2个回答 举报

宵独步 花朵


设点A的纵坐标为y,则点A坐标为(2y,y)
又因为点A在抛物线上,所以y=1/2*x^2=1/2*(2y)^2,解之得y=0或1/2
则点A坐标为(0,0)或(1,1/2)


2

晨曦的小屋 幼苗


x=2y
代入抛物线y=1/2x²
解得:x=1 y=1/2


1