(m2-1)x2+(m+1)x+2=0是关于x的一元一次方程,则m=______.

灯下的雨 1年前 已收到3个回答 举报

传说中的破人 幼苗


解题思路:由(m2-1)x2+(m+1)x+2=0是关于x的一元一次方程,则可知二次项的系数为0,一次项的系数不等于0,即可求得m的值.

由(m2-1)x2+(m+1)x+2=0是关于x的一元一次方程,则可知二次项的系数为0,一次项的系数不等于0,
可得

m2−1=0
m+1≠0,
解得m=1.
故填:1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的定义,即只含有一个未知数且未知数的次数为1的方程,如果有二次项则二次项的系数为0.


8

skk 幼苗


m2-1=0
m=1或-1
m+1不等于0
所以m=1


2

bike23 花朵


(m2-1)x2+(m+1)x+2=0是关于x的一元一次方程
则m²-1=0,m+1≠0
则m²=1,m≠-1
则m=1


1