一辆卡车和一辆客车同时从甲城开往乙城,卡车每小时行75千米,客车每小时行90千米,经过几小时两车相距45千米?

hanwenzheng 1年前 已收到3个回答 举报

蚩蚩尤尤 幼苗


解题思路:由两车的速度,可求出客车每小时比卡车多行的路程(速度差),然后用距离差除以速度差,解决问题.

45÷(90-75)
=45÷15
=3(小时)
答:经过3小时两车相距45千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出两车的速度差,根据关系式:距离差÷速度差=行驶时间.


5

vzyt5rqee 幼苗


设时间为t。
则90t-75t=45
t=3
经过3小时。


1

烧烤哥 幼苗


45/(90-75)=3小时


0