常温下,有甲、乙两份体积为1L、浓度均为0.1mol.•L-1的醋酸溶液,其pH为3,①甲用蒸馏水稀释100倍后,溶液的

常温下,有甲、乙两份体积为1L、浓度均为0.1mol.•L-1的醋酸溶液,其pH为3,①甲用蒸馏水稀释100倍后,溶液的pH变为x; ②乙与等体积、浓度为0.2mol•L-1的NaOH混合,在混合液中:n(CH3COO-)+n(OH-)-n(H+)=y mol.x、y的正确答案组合为(  )
A.3;0.1
B.5;0.2
C.3<x<5;0.1
D.3<x<5;0.2
罐头小子 1年前 已收到1个回答 举报

海风8 花朵


解题思路:醋酸为弱电解质,加水稀释促进电离,0.1mol/L的醋酸用蒸馏水稀释100倍后,溶液的3<pH<5,与等体积、浓度为0.2mol/L的NaOH混合,可从电荷守恒的角度分析.

醋酸为弱电解质,加水稀释促进电离,0.1mol/L的醋酸用蒸馏水稀释100倍后,溶液的3<pH<5,
与等体积、浓度为0.2mol/L的NaOH混合,
根据电荷守恒可知:n(Na+)+n(H+)=n(OH-)+n(CH3COO-),
则n(CH3COO-)+n(OH-)-n(H+)=n(Na+)=ymol,
n(Na+)=0.2mol/L×1L=0.2mol,
所以y=0.2,
故选D.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查酸碱混合的计算和判断,题目难度中等,注意把握弱电解质的电离特征,结合溶液的电中性原则解答该题.


7