已知集合M=﹛-3,-2,-1,0,1,2﹜,P(a,b)表示平面上的点(a,b∈M),试求:(1)点P在第二象限的概率

已知集合M=﹛-3,-2,-1,0,1,2﹜,P(a,b)表示平面上的点(a,b∈M),试求:(1)点P在第二象限的概率
(2)点P不在直线y=x上的概率
jn327 1年前 已收到2个回答 举报

0Mxs01GN 幼苗


共有点:p(6.2)+p(6.1)=36
第二象限:a0、3*2=6
所以概率为1/6
点在直线y=x、a=b、6个
所以不在的概率5/6


5

AA807 幼苗


(1)点P在第二象限的概率=P{a<0,b>0}=C(3, 1)C(3, 1)/6²=1/4
(2)点P不在直线y=x上的概率=P{a≠b)=1-P(a=b)=1-6/36=5/6


0