若双曲线的一个焦点为(2,0),渐进线方程为y=±√3x,则此双曲线的标准方程为

会友江湖 1年前 已收到2个回答 举报

哈工大人 幼苗


焦点为(2,0)
x^2/a^2-y^2/b^2=1
a^2+b^2=2^2=4
渐进线方程为y=±√3x
y=±b/ax
b/a=√3
b^2/a^2=3
b^2=3a^2
4a^2=4
a^2=1
b^2=3
双曲线的标准方程为
x^2-y^2/3=1


2

pojitaliyi 幼苗


已知渐进线方程得b/a=根号3,再由交点知c=2求得方程


2