f(X+C)=-F(X)函数周期性

f(X+C)=-F(X)函数周期性
f(X+C)=-F(X)函数周期性(注意有-号的)
怎么解
linyn0592 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhu121 幼苗


f(X+C)=-f(X)
设x+c=t,x=t-c
f(t)=-f(t-c)
就是f(x)=-f(x-c)
f(X+C)=-f(X)=f(x-c)=f[(x+c)-2c]
就是f(x)=f(x-2c)
周期=2C


6

烟雨微湖 幼苗


我才小学


0

莫问是雨还是晴 幼苗


f(x+2c)=f(x+c+c)
=-f(x+c)
=-[-f(x)]
=f(x)
所以f(x)的最小周期为2c


0