三元一次方程组 D=0且Dx=Dy=Dz=0时,无穷多解我知道,但是为什么还会出现无解的情况?

三元一次方程组 D=0且Dx=Dy=Dz=0时,无穷多解我知道,但是为什么还会出现无解的情况?
按照D*x=Dx,如果D=0且Dx=0那么x可以取任意值,就是无穷多解.那能否简要说明一下出现无解情况的原因在何处.
D Dx Dy Dz都是指三阶行列式。
yywwggk 1年前 已收到2个回答 举报

tayo 幼苗


看另外三个行列式Dx,Dy,Dz是不是等于0.
注意
x*D=Dx
y*D=Dy
z*D=Dz
如果右端都是0的话就有无穷多解,否则无解.
Cramer法则证明的时候也是归结到这一步,当D非零的时候可以除掉.


9

otmzcpz 幼苗


满意答案有问题。。。即使dx dy dz d 都为0也有方程组无解的情况 举例 x 2y 3z=0. x 2y 3z=1 x 2y 3z=3


0